一项工程,甲单独做20天完成,乙单独做15天完成,现在先由甲乙合作若干天后,剩下的部分由乙独做,先后共用12天,甲做了几

一项工程,甲单独做20天完成,乙单独做15天完成,现在先由甲乙合作若干天后,剩下的部分由乙独做,先后共用12天,甲做了几天?
1118hy 1年前 已收到3个回答 举报

longjun126 幼苗


无论是甲乙合作,还是乙单独做,这12天里,乙都在,所以:
算术方法:﹙1-1/15×12﹚÷1/20=4﹙天﹚
方程:解设甲做了x天
1/15×12﹢1/20x=1
4/5+1/20x=1
1/20x=1/5
x=4


2

rabbyqq 幼苗


设甲做了x天
x/20+12/15=1
x=4


2

xiaohss 幼苗


乙一共工作12天,
则乙共完成工程量为:12/15=4/5
甲完成工程量为:1-4/5=1/5
所以甲工作天数为:20*1/5=4天


2