一项工程,甲单独做20天完成,乙单独做15天完成,现在先由甲乙合作若干天后,剩下的部分由乙独做,先后共用12天,甲做了几

一项工程,甲单独做20天完成,乙单独做15天完成,现在先由甲乙合作若干天后,剩下的部分由乙独做,先后共用12天,甲做了几天?
攸攸趴 1年前 已收到3个回答 举报

267258 幼苗


(1/20+1/15)×12=7/5
(7/5-1)÷1/20=8(天)
12-8=4(天)
∴甲做了4天


9

浪子非浪子 花朵


设甲做了x天,乙做了12天
x/20+12/15=1
x=4
甲做了4天。


1

Avril1015 幼苗


甲效率是1/20,乙工作效率是1/15
(1-1/15*12)/(1/20)=4
甲做了4天


0