小学六年级数学测试题1、加工一批零件,甲独做需4天,乙独做需要5天.两人同时加工,完成任务时,甲比乙多做24个.请问这批

小学六年级数学测试题
1、加工一批零件,甲独做需4天,乙独做需要5天.两人同时加工,完成任务时,甲比乙多做24个.请问这批零件共有多少个?
2、学校开展植树活动,辅导员带领15名学生去种50棵树苗,男同学每人种4棵,女同学每人种3棵,刚好全部种完,15名学生男女各多少?
3、某人乘车上班,因为堵车,车速降低了20%,那么他在路上的时间增加了多少?
请写出计算过程,谢谢!
sweet1 1年前 已收到1个回答 举报

jsqcd 幼苗


1、加工一批零件,甲独做需4天,乙独做需要5天.两人同时加工,完成任务时,甲比乙多做24个.请问这批零件共有多少个?
24÷(1/4 - 1/5)=480(个)
2、学校开展植树活动,辅导员带领15名学生去种50棵树苗,男同学每人种4棵,女同学每人种3棵,刚好全部种完,15名学生男女各多少?
设有X名女生,(15-X)名男生
3X+4×(15-X)=50
3X+60-4X=50
60-50=4X-3X
X=10
15-X=15-10=5(名)
解得:女生10名,男生5名.
3、某人乘车上班,因为堵车,车速降低了20%,那么他在路上的时间增加了多少?
(这一题请加上时间,或者说明清楚是否一上车就堵车,因为我想他不是一上车就堵车吧)


2