一定要用方程解啊:一项工程,甲单独做要10天完成,由乙单独做要15天完成.甲单独做5天,然后由甲乙合作,

一定要用方程解啊:一项工程,甲单独做要10天完成,由乙单独做要15天完成.甲单独做5天,然后由甲乙合作,
共得到1000元,如果按照每人完成工作量计算报酬,那么甲乙两人该如何分配?
niki719 1年前 已收到2个回答 举报

sillykitty 幼苗


合作天数=(1-5/10)÷(1/10+1/15)=1/2÷(5/30)=3天;
甲=1000×(1/2+3/10)=800元;
乙=1000-800=200元;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步

1年前 追问

8

niki719 举报

我说了要用方程解啊

举报 sillykitty

设合作x天完成;则有: x(1/10+1/15)=1-5/10; x/6=1/2; x=3; 所以甲报酬=1000×(5/10+3/10)=800元; 乙报酬=1000-800=200元

wfhhhbj 幼苗


800 200


2