一项工程甲单独做8天完成,乙单独做每天完成[1/6],两队合做______天完成这项工程.

budhb 1年前 已收到2个回答 举报

lxqlwd205 幼苗


解题思路:首先求出甲的工作效率,进而求出甲乙的工作效率之和;然后根据工作时间=工作量÷工作效率,用1除以甲乙的工作效率之和,求出两队合做多少天完成这项工程即可.

1÷(
1
8+
1
6)
=1÷
7
24
=[24/7](天)
答:两队合做[24/7]天完成这项工程.
故答案为:[24/7].

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.


4

lkof2001 幼苗


甲乙合作完成的天数:1/(1/8+1/6)=24/7
如果完成一半,需12/7,即2天可以完成一半工程。


0