一项工程,甲队独坐15天完成,乙队独坐10天完成.两队合作3天后,剩下的由甲队完成,甲队还要多少天才能完成?

瞬间陌尘 1年前 已收到2个回答 举报

鹰临 幼苗


设:甲用x天完成
(1/15+1/10)*3+1/15*x=1
(2/30+3/30)*3+1/15*x=1
1/2+15/x=1
x=7.5


5

vvvvvvo1 幼苗


[1-(1/15+1/10)*3]/(1/15)=705


0