1.一项工程甲单独做需要15天完成,乙单独做需要10天完成,甲先做3天后,乙参加一起做,还要几天才能完成任务?

1.一项工程甲单独做需要15天完成,乙单独做需要10天完成,甲先做3天后,乙参加一起做,还要几天才能完成任务?
2.客车从甲站开往乙站,货车同时由乙站开往甲站,客车开到全程的十七分之九的地方与货车相遇,如果客车每小时走42千米,货车8小时可以走完全程,求甲、乙两站间的距离?
3.一桶油倒入4只每瓶装1.5千克的油瓶后,除去桶的重量是二又二分之一千克,剩下的油是原来油的四分之一,求这桶油连桶在内共重多少千克?
4.一种商品,按原价增加二成标上定价,再用定价打八折卖出.这时的卖价是288元.这种商品的原价是多少元?
5.要制作一个容积是62800立方厘米的圆形无盖铁皮小桶,已知桶的底面直径是40厘米,这个水桶要做多高?制成这个水桶要用多少铁皮?(π取3.14)
另外还有一道计算题,要简算
115*155+55*15-210*5
(1)4.8
(2)320
(3)10.5
(4)300
(5)50 7536
zrb0616 1年前 已收到3个回答 举报

xiao01225 幼苗


1、甲单独做每天做工程的1/15,乙每天做1/10,
两人共同做每天能做(1/10)+(1/15),
剩下的工程总量为1-(3/15)=4/5,
所用天数为(工程总量÷每天完成的工程量)
(4/5)÷【(1/10)+(1/15)】=4.8
2、客车走完全程的9/17,则货车走完总路程的8/17,
货车需要的时间为8×8/17=64/17小时,
同样,客车走完全程9/17的路程也需要64/17小时的时间,
则全程9/17的距离为42×64/17
总距离为42×64/17÷9/17=896/3公里≈298.67公里
(答案好像不对)
3、桶的重量是2.5千克
倒出的油是4×1.5=6千克
剩下的油是原来的1/4,则倒出的油是原来的3/4
原来的油的重量为6÷3/4=8千克
总重为8+2.5=10.5千克
4、288÷80%÷(1+20%)=300元
5、底面面积是πr平方=3.14×20×20=1256平方厘米
则高应该为62800÷1256=50厘米
底面周长为2πr=3.14×40=125.6
则侧面需要的铁皮为125.6×50=6280平方厘米
需要的铁皮面积为侧面积+底面面积:6280+1256=7536平方厘米


8

shiwf8 幼苗


1-(1/15x3)除以(1/15+1/10)


1

hong8438 幼苗


第一题:(1-15分之3)除以(10分之1+15分之1)=4.8天


0