一项工程,甲队独修要20天完工,乙队独修要30天完工,甲乙合作几天后 乙因事请假,甲继续做,从开工到完成

一项工程,甲队独修要20天完工,乙队独修要30天完工,甲乙合作几天后 乙因事请假,甲继续做,从开工到完成
任务共用了16天,乙请假了几天
三月细雨 1年前 已收到5个回答 举报

子非鱼007 幼苗


已知甲乙每天的效率分别是1/20和1/30
设甲请了x天假:那么甲做了16天,乙做了16-x天,由题有:
16/20+(16-x)/30=1
解得:x=10
答:乙请假10天
希望能帮到你~


10

huohua85 果实


甲完成=16÷20=4/5
乙请假=16-(1-4/5)÷1/30=10天


2

ccm99418 幼苗


设乙请假x天
16/20+(16-x)/30=1
4/5+(16-x)/30=1
(16-x)/30=1/5
16-x=6
x=10


1

当心扯蛋 幼苗


甲每天完成1/20,乙每天完成1/30,设乙请假x天,那么有16/20+(16-x)/30=1
解得x=10


0

日出东门 幼苗


甲队独修要20天完工,甲每天完成任务的1/20,
乙队独修要30天完工,乙每天完成任务的1/30
甲16天完成任务的16/20
乙完成任务的1-16/20,
乙工作天数 = (1-16/20)÷(1/30) = 4/20×30=6天
乙请假天数 = 16-6 = 10天


0