一项工程甲队独坐要20天完成乙队独做5天完成全工程的1/6现有两对合作多少天可以完成

weifade 1年前 已收到3个回答 举报

传说中的雷 幼苗


甲效率=1÷20=1/20
乙效率=1/6÷5=1/30
合作=1÷(1/20+1/30)=12天


2

迦楼翼吹雪 幼苗


5÷1/6=30天
1÷(1/20+1/30)=12天


2

和可 幼苗


因为乙五天是六分之一,一天就是三十分之一,甲一天是二十分之一,甲乙一起就是十二分之一,所以一共要十二天。


2