1,2,3,2,3,4,3,4,5,4,5,6……从左数第200个数是几?能说说你的理由吗?

1,2,3,2,3,4,3,4,5,4,5,6……从左数第200个数是几?能说说你的理由吗?
求讲解
不然不懂~
mmmaaaxxx 1年前 已收到3个回答 举报

西门花王 幼苗


答案是68.
这个数列是(1,2,3),(2,3,4),(3,4,5).(n,n+1,n+2),每组都是3个数,用200除以3等于66又2/3可以知道,第200个数是在第67组的第二个数,也就是(67,68,69)中的68

1年前 追问

9

mmmaaaxxx 举报

为什么第200个数是在第67组的第二个数?

举报 西门花王

每组3个数,前66组一共3×66=198个数,那么第67组就是第199、第200和第201个数,这就是200除以3得到66又2/3所表示的意义。

whdtd 幼苗


很明显没小段有三个数,第一段的第一个数是1,同理第二段第一个数是2.再用200÷3=66余数是2.所以第200个数是66加2等于68


1

皮皮众 幼苗


仔细看,这数列是三个一组的,123,234,345,456,可以发现,每一组的第一个数就是这个组的序号,能理解吧,然后第二第三个数就在第一个数的基础上加1加2,现在求第200个数,就用200÷3=66余数是2,意思就是第二百个数在第六十六组,的第二位,66+1=67


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 5.503 s. - webmaster@yulucn.com