一项工程,由甲队独坐需12天完成,乙队独坐需15天完成.现在甲乙两队合作几天后,乙队调走,剩下的由甲队独坐3天完成.乙队

一项工程,由甲队独坐需12天完成,乙队独坐需15天完成.现在甲乙两队合作几天后,乙队调走,剩下的由甲队独坐3天完成.乙队实际做了几天?
henna3666 1年前 已收到3个回答 举报

hr8nz 春芽


甲对独自做的工作量是1/12*3=1/4
两队合作完成1-1/4=3/4
两队合作的天数3/4÷(1/12+1/15)=5(天)
所以甲做5+3=8天,乙做5天.


1

evah201983 幼苗


1/12*3=1/4
1-1/4=3/4
3/4/(1/12+1/15)=5


1

csguy 幼苗


设乙队实际做了x天
x(1/12+1/15)+3/12=1
x=(1-1/4)/(1/12+1/15)=5
乙队实际做了5天


1