坑爹数学题.我知道是2013分之2012,但是为什么,进来看题

坑爹数学题.我知道是2013分之2012,但是为什么,进来看题
2012个2012
-----------
/ 2012+20122012+201220122012+...+2012...2012
--------------------------------------------------------------=?
3013+20132013+201320132013+...+2013...3013
/
---------------
2012个2013
黎老 1年前 已收到2个回答 举报

宝贝2 幼苗


原式=2012×(1+1001+1001001+...+1001001(2012个001))÷[2013×(1+1001+1001001+...+1001001(2012个001))
=2012/2013
分子分母分别提取公因子2012、2013后,剩下的因式相等,然后约分.

1年前 追问

6

黎老 举报

为什么会话成1 10001 .........?

举报 宝贝2

∵20122012÷2012=(20120000+2012)÷2012=10000+1=10001 201220122012÷2012=(201200000000+20120000+2012)÷2012=100000000+10000+1=10000100001 ......

黎老 举报

能解说得详细些吗

举报 宝贝2

我们把20122012拆除两个数的和的形式就是20120000+2012;201220122012拆除3个数的和的形式就是201200000000+20120000+2012;后面的以此类推: 20122012÷2012 =(20120000+2012)÷2012 =20120000÷2012+2012÷2012 =10000+1 =10001 201220122012÷2012 =(201200000000+20120000+2012)÷2012 =201200000000÷2012+20120000÷2012+2012÷2012 =100000000+10000+1 =100010001 ...... 这样就能得到: 原式= 2012×(1+10001+100010001+...+10001....0001)÷[2013×(1+1001+100010001+...+10001...0001)] =2012/2013×(1+10001+100010001+...+10001....0001)÷(1+1001+100010001+...+1001...0001) =2012/2013

黎老 举报

数学帝!万分感谢,最后一个问题了,求你回答下,为什么有除和乘

举报 宝贝2

因为2012×(1+10001+100010001+...+10001....0001)是分子 2013×(1+1001+100010001+...+10001...0001)是分母 分子除以分母。 举例说一下: 201200/201300 =(2012×100)÷(2013×100) =2012/2013

idlike2say 幼苗


分母第一个数是否应为2013?
那么:
分子= 2012 X (1+10001+100010001+...+10001...0001)
分母= 2013 X (1+10001+100010001+...+10001...0001)
括号里是完全一样的,因此可以约分掉
结果 = 2012/2013 即:2013分之2012


1