(1)5分之4*4+5分之2*2+5分之1*16 (2)2013分之2012*2012 用简便方法计算

小小泥巴_007 1年前 已收到1个回答 举报

yjfme 幼苗


(1) 4/5 ×4 +2/5 ×2 +1/5 ×16
=4/5 ×4 +4/5 ×1 +4/5 ×4 运用乘法分配率
=4/5×(4+1+4)
=4/5 ×9
=36/5
(2) 2012/2013 ×2012
=2012/2013 ×(2013-1) 运用乘法分配率
=2012/2013 ×2013 -2012/2013 ×1
=2012 -2012/2013
=2011又1/2013

1年前 追问

8

小小泥巴_007 举报

第一题 4/5是五分之四还是四分之五? 为什么题目是 4/5 ×4 +2/5 ×2 +1/5 ×16 第一步的时候又变成了这个 4/5 ×4 +4/5 ×1 +4/5 ×4 ? 第二题 为什么 (2013-1) 变成了2013 -2012/2013 ×1 ?

举报 yjfme

你好:同学! (1)题 5分之4×4+5分之2×2+5分之1×16 =5分之4×4+5分之4×1+5分之4×4 =5分之4×(4+1+4) =5分之4×9 =5分之36 (2)题 2013分之2012×2012 =2013分之2012×(2013-1) =2013分之2012×2013 -2013分之2012×1 =2012 -2013分之2012 =2011又2013分之1