甲乙两班共有85人,甲班的人数的8分之5与乙班人数的5分之4共61人,问两班各多少人

1aaaa 1年前 已收到2个回答 举报

谭战好 幼苗


设甲班人数为x,则乙班人数为85-x
x*5/8+(85-x)*4/5=61
25x+2720-32x=2440
x=40
85-40=45
答:甲班有40人,乙班有45人.


9

601005 花朵


设甲班x人,则乙班(85-x)人
5/8x+4/5(85-x)=61
x=40
所以甲班40人,乙班45人


0