甲乙车两个车间共有162人,甲车间人数的四分之一等于乙的五分之一,甲乙两车间各有几人?

x_I_x 1年前 已收到1个回答 举报

a123z 幼苗


设甲车间人数的1/4与乙车间人数的1/5为x人,则可得方程式4x+5x=162 解得x=18 18*4=72 18*5=90 所以甲车间有72人,乙车间有90人.


9