甲乙两个车间共有162人,甲车间人数的4分之一与乙车间人数的5分之一相等.甲乙两个车间各有多少人?

甲乙两个车间共有162人,甲车间人数的4分之一与乙车间人数的5分之一相等.甲乙两个车间各有多少人?
详细解释啊
韩红超 1年前 已收到1个回答 举报

舟斯闵 幼苗


设甲车间有x人,则乙车间有(162-x)人
x/4=(162-x)/5
解得x=72
162-x=162-72=90
所以甲车间有72人,乙车间有90人.


9