大正方形和小正方形的边长的比是4:3面积相差70平方cm.大、小正方形的面积各是多少cm 平方

ilikeamovie 1年前 已收到2个回答 举报

meixuan 花朵


设大正方形边长为4x厘米,小正方形边长为3x厘米
所以大正方形面积:4x*4x=16x^2
小正方形面积:3x*3x=9x^2
所以16x^2 -9x^2 =7x^2
因为相差70平方厘米
所以7x^2 =70
所以x^2=10
因为大正方形面积:4x*4x=16x^2
所以大正方形面积:16x^2 =160平方cm
因为小正方形面积:3x*3x=9x^2
所以小正方形面积:9x^2 =90平方cm


8

钱进钱进钱进进 幼苗


大正方形的面积为160 ,小正方形的面积为90


1