大正方形和小正方形的边长的比是4:3面积相差70平方cm.大、小正方形的面积各是多少cm 平方

dalangquan 1年前 已收到6个回答 举报

hkhkhk_528 春芽


由大正方形和小正方形的边长的比是4:3知
大正方形和小正方形的面积的比是(4×4):(3×3)=16:9
一元一次方程:
设大正方形面积为16x则小正方形面积为9x
16x-9x=70
x=10
大正方形面积=16x=160平方厘米
小正方形面积=9x=90平方厘米


7

zgshine 花朵


你好:
大小正方形面积的比是:
(4×4):(3×3)=16:9
大正方形面积是:
70÷(16-9)×16=160(平方厘米)
小正方形面积是:
70÷(16-9)×9=90(平方厘米)


3

小风灵 果实


70÷﹙16-9﹚=10
大正方形的面积16×10=160㎝²
小正方形的面积9×10=90㎝²


2

世界级浪子 花朵



设大正方形面积的面积为s,小正方形面积的面积为 9s/16。
s×(1-9/16)=70
7s=70×16
s=160
9s/16=90


1

hzglovezzm 幼苗


4√10 3√10


0

xijun123 幼苗


由题意可知:设大正方形边长为L,面积为S;小正方形边长为l,面积为s
L:l=4:3,则S:s=16:9 ——式1
又由于S—s=70——式2
联立式1,式2,解得大正方形面积S=160cm平方,小正方形面积s=90cm平方


0