甲、乙两个车间共有162人,甲车间人数的四分之一等于乙车间人数的五分之一,甲、乙两车间各有多少人?

duan2004 1年前 已收到4个回答 举报

ningxingbo 春芽


甲:乙=1/5:1/4=4:5
甲162÷(4+5)x4=72人
乙 162-72=90人
很高兴能帮到亲,


9

蒲绒 幼苗


甲车间有72人,乙车间90人


1

杉木树 幼苗


甲:乙=4:5
甲车间=162÷(4+5)×4=72人
乙车间=162-72=90人


1

逐欲天下 果实


甲乙的比为1/5:1/4=4:5
甲有:162÷(4+5)×4=72人
乙有:162-72=90人


0