甲、乙两个车间的平均人数是162人,两个车间的人数比是5:7.甲、乙两车间各有多少人?

19791224 1年前 已收到4个回答 举报

ainishi 幼苗


解题思路:先求出两个车间的总人数,再根据“两个车间的人数比是5:7”,用按比例分配的方法解决问题.

162×2=324(人),
5+7=12,
324×[5/12]=135(人),
324×[7/12]=189(人);
答:甲车间有135人,乙车间有189人.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.


4

86161533 幼苗


甲车间135,乙车间189人


2

semigroup 幼苗


甲、乙两个车间 共有324人 其中 甲车间135人 ,乙车间189人


2

candybaby88 幼苗


甲乙两车间总人数为162x2=324
甲车间人数:324x5/5+7=135
车间人数:324—135=189


1