甲乙两个车间的平均人数是162人,两车间的人数比是5:7.甲乙两车间各有多少人

甲乙两个车间的平均人数是162人,两车间的人数比是5:7.甲乙两车间各有多少人
如题
不愿冬眠的熊 1年前 已收到3个回答 举报

huahau 幼苗


两个车间一共有人数:162×2=324人,
甲车间的人数:324÷﹙5+7﹚×5=135人,
乙车间的人数:324÷﹙5+7﹚×7=189人.


5

何处徒弟 种子


平均人数162,所以总人数162*2=324人;
甲乙两车间人数比例5:7;
所以甲车间人数为324*5/(5+7)=135,乙车间为324*7/(5+7)=189


2

ting1209 幼苗


甲 135 乙189 要过程么?


1