教教我数学题甲乙两个车间有162人,甲车间人数的1/4与乙车间人数的1/5相等.甲乙两个车间各有多少人?

ohz13f9kg698c 1年前 已收到3个回答 举报

真挚的缘分 幼苗


甲车间人数的1/4与乙车间人数的1/5相等==》乙车间是甲车间人数的5/4
则甲车间:162/(1+5/4)=72(人)
乙车间:72×5/4=90(人)采纳我
楼上的是抄我的


8

qinbangwei 幼苗


则甲车间:162/(1+5/4)=72(人)
乙车间:72×5/4=90(人)
望采纳!!!!!!!!!!!!!!!!!!
_______谢谢!!!!!!


2

不愿腥来得船 幼苗


用二元一次方程组解题。或者你直接想,相等的那点为一份,那么甲车间4份,乙车间5份,一共9份162,求出一份多少人即可求出所有的人数了。


1