一道七年级数学题为庆祝“六一”儿童节,某市中小学统一组织文艺演出,甲、乙两所学校共92人,(其中甲校人数多于乙校人数,且

一道七年级数学题
为庆祝“六一”儿童节,某市中小学统一组织文艺演出,甲、乙两所学校共92人,(其中甲校人数多于乙校人数,且甲校人数不够90人)准备统一购买服装参加演出,下面是某服装厂给出的演出服装的价格表:
购买服装套数 1~45套 46~90套 91套以上(含91)
每套服装价格 60元 50元 40元
如果两所学校分别单独购买服装,一共应付5000元。
(1)甲、乙两所学校各有多少名学生准备参加演出?
(2)如果甲校有10名学生被抽调去参加书法绘画比赛不能参加演出,请你为两所学校设计一种最省钱的购买服装方案。
用一元一次方程解,给讲一下,谢谢
西冲留影 1年前 已收到3个回答 举报

jinghang80 幼苗


甲校x人,则乙校(92-x)人,由题意得:
因为甲校人数多于乙校人数,且甲校人数不够90人,所以甲校至少有47人,乙校至多有45人,可列方程
50X+60(92-x)=5000
解得:x=52
即甲校52人,乙校40人
如果甲校有10名同学抽调去参加书法绘画比赛不能参加演出,那么甲校此时只有42人,甲乙两校共82人
此时若共同买82套服装,则应花费8...


1

star教主 幼苗


1、45+46=91
2、91-10=81,合买91套,3640元。


1

arfeng2006 幼苗


1) 设甲校X人,则乙校92-X人。
50X+60*(92-X)=5000
X=52
甲校52人,乙校40人
2)甲校抽调10人后还剩42人。
不能分别单独采购,要共同购买。
所需费用:(42+40)*50=4100元
4100/40=102.5,大于合买92套的价格40*92=3680
所以应该合买92套,每个学生都有一套,共计花...


1