平行四边形ABCD的一组临边方程分别为X+Y+1=0,3X-Y+4=0,对角线交于(3.3),求另两边方程.

dancingshasha 1年前 已收到1个回答 举报

lzwmm 花朵


已知临边方程,X+Y+1=0,3X-Y+4=0,则交点为(-5/4,1/4)
又对角线交于(3.3),
所以顶点(-5/4,1/4)的对角处顶点为(29/4,23/4)
又平行四边形对边平行,
设边X+Y+1=0的对边方程为X+Y+m=0,
设边3X-Y+4=0的对边方程为3X-Y+n=0,
又因它们的交点为(29/4,23/4)
代入方程,解出m=-13,n=-16
另两边方程分别为X+Y-13=0,3X-Y-16=0.


1