平行四边形ABCD中,AB、BC、CD的长度分别为2x+1,3x,x+4,则平行四边形ABCD的周长 ___ .

sxn_395 1年前 已收到2个回答 举报

冉妞 幼苗


解题思路:根据平行四边形的对边相等可列出方程,从而解出x,这样就可得出各边的长,继而得出周长.

∵平行四边形的对边相等,
∴2x+1=x+4
解得:x=3,
即得AB=7、BC=9、CD=7、DA=9,
∴平行四边形ABCD的周长是:AB+BC+CD+DA=32,
故答案为:32.

点评:
本题考点: 平行四边形的性质.

考点点评: 本题考查平行四边形的性质,需要熟练掌握平行四边形对边相等的性质,如果不能看出哪两组边为对边,可以画出草图,这样有助于分析.


1

annsong1981 幼苗



∵ABCD是平行四边形
∴AB=CD
∴2x+1=x+4
x=3
∴AB=BD=3+4=7,BC=3*3=9
所以四边形ABCD的周长=2(7+9)=32


1