已知平行四边形的两条边所在直线方程分别为x+y-1=0和3x-y-5=0,它的对角线交点是M(3,3),

已知平行四边形的两条边所在直线方程分别为x+y-1=0和3x-y-5=0,它的对角线交点是M(3,3),
求这个平行四边形其他两边所在直线方程
twxhtx 1年前 已收到2个回答 举报

一路风沙 幼苗


设AD方程:x+y-1=0,CD方程:3x-y-5=0
由x+y-1=0和3x-y-5=0得交点D(3/2,-1/2),其关于M(3,3)的对称点B(9/2,13/2)
BC//AD,BC直线斜率=-1,又过B(9/2,13/2),所以BC方程为:y=11-x
BA//CD,BC直线斜率=3,又过B(9/2,13/2),所以BD方程为:y=3x-7


1

dfhfgh 花朵


设AD方程:x+y-1=0,CD方程:3x-y-5=0
由x+y-1=0和3x-y-5=0得交点D(3/2,-1/2),其关于M(3,3)的对称点B(9/2,13/2)
BC//AD,BC直线斜率=-1,又过B(9/2,13/2),所以BC方程为:y=11-x
BA//CD,BC直线斜率=3,又过B(9/2,13/2),所以BD方程为:y=3x-7


1