已知平行四边形的两条边所在的直线方程分别是x+y+1=0和3x-y+4=0,它的对角线的交点是M(3,0),求这个四边形

已知平行四边形的两条边所在的直线方程分别是x+y+1=0和3x-y+4=0,它的对角线的交点是M(3,0),求这个四边形的其它两边所在的直线方程.
paopaocha 1年前 已收到1个回答 举报

vianc 幼苗


设平行四边形为ABCD,A为已知两直线的交点;对角线为AC,BD.
联立:x+y+1=0,3x-y+4=0,解得:x=-5/4,y=1/4,即A(-5/4,1/4)
因为M(3,0)为AC,BD的中点(平行四边形对角线互相平分)
设C(x1,y1),则:x1-5/4=2x3,y1+1/4=2x0,则:x1=27/4,y1=-1/4,即C(27/4,-1/4)
1,已知直线AB:x+y+1=0,设直线CD为:x+y+m=0(平行四边形对边平行)
代入 C(27/4,-1/4),得:27/4-1/4+m=0,即m=-13/2,CD直线为:2x+2y-13=0
2,已知直线AC:3x-y+4=0,设直线BD为:3x-y+n=0(平行四边形对边平行)
代入 C(27/4,-1/4),得:3x27/4+1/4+n=0,即n=-18,CD直线为:3x-y-18=0

1年前 追问

8

paopaocha 举报

为什么x1-5/4=2x3.y1+1/4=2x0

举报 vianc

设对角线交点为O(x0,y0), 定理:平行四边形的对角线互相平分。 所以:O为AC,BD的中点, 设A(xa,ya),C(xc,yc), 中点公式:xa+xc=2xo,ya+yc=2y0 …… 本题中:中点M(3,0),A(-5/4,1/4),C(x1,y1) 即:x1-5/4=2x3.y1+1/4=2x0