已知平行四边形的两条边所在直线的方程分别是x+y-1=0,3x-y+4=0,且它的对角线的交点是(3,3),求这个平行四

已知平行四边形的两条边所在直线的方程分别是x+y-1=0,3x-y+4=0,且它的对角线的交点是(3,3),求这个平行四边形其他两边所在直线的方程.
20040284 1年前 已收到1个回答 举报

贩卖家 幼苗


x+y-11=0 3x-y-16=0

1年前 追问

4

20040284 举报

他们说有四个答案?

举报 贩卖家

不可能啦,那几个答案不成立,因为3,3在对角线的延长线上,所以要舍去

20040284 举报

额 那过程是怎么把m应用进去的啊

举报 贩卖家

先联立解方程组,求出交点坐标-3/4,7/4因为过(3,3)所以对角线方程是x-3y+6=0 因为3,3是对角线中点 所以另一个顶点坐标为27/4,17/4又因为平行四边形对边平行且相等,所以对边斜率也相等,然后将坐标带进去可求得结果,望楼主采纳!

20040284 举报

虽然我没看懂 不过还是谢谢