已知平行四边形ABCD的三个顶点A(1,2)、B(3,4)、C(2,6),求四条边所在直线的点方向式方程.

tibbarnana 1年前 已收到1个回答 举报

jjj405 幼苗


向量AB=(2,2),AB:(x-1)/2-(y-2)/2=0,DC:(x-2)/2-(y-6)/2=0
向量BC=(-1,2),BC:(x-2)/(-1)-(y-6)/2=0,AD:(x-1)/(-1)-(y-2)/2=0:


6