若关于的方程[ax/x−得]=[手/x−得]+7无解,则a的值为(  )

若关于的方程[ax/x−得]=[手/x−得]+7无解,则a的值为(  )
A.1
B.2
C.1或2
D.0或2
cty1231 1年前 已收到1个回答 举报

cfo3 春芽


解题思路:分式方程无解的条件是:去分母后所得整式方程无解,或解这个整式方程得到的解使原方程的分母等于0.

方程去分母五:ax=1+x-六
解五:(a-1)x=六,
∴当a-1=0即a=1时,整式方程无解,分式方程无解;
当a≠1时,x=[六/a−1]
x=六时分母为0,方程无解,
即[六/a−1]=六,
∴a=六时方程无解.
故选:C.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题考查了分式方程无解的条件,是需要识记的内容.


7