{1} 已知平行四边形所在直线方程是x+y-1=0,3x-y+4=0,它的对角线的交点是M【3,3】求这个平行四边形其它

{1} 已知平行四边形所在直线方程是x+y-1=0,3x-y+4=0,它的对角线的交点是M【3,3】求这个平行四边形其它两边所在直线的方程.
标准答案我知道是3x-y-16=0和x+y-11=o
妄语行 1年前 已收到3个回答 举报

湘水依寒 幼苗


在x+y-1=0上任选两点,分别求其关于点M【3,3】的对称点,得到两个新点,这两个点的连线就是x+y-1=0的对边.另一边同理


6

kzy418 幼苗


因为是平行四边形,所以另外两条边和已知的两条平行,只要再知道两点就可以确定另两条边了。而已知的两条边相交,所以交点必定是平行四边形的一个顶点,再根据对角线的交点,求出另两条线的交点,再根据这两个交点求另两条线


1

闻节 幼苗


分别设为 x+y+a = 0, 3x-y+b = 0;
代入 x = 3, y = 3, 得 a = -6, b = -6;
因此 其他两边所在直线方程为 x+y-6 = 0,3x-y-6 = 0。


0