已知平行四边形abcd的两边所在直线方程分别为ab:x+y-1=0,ad:3x-y+4=0,对角线交点为m(3,3)

已知平行四边形abcd的两边所在直线方程分别为ab:x+y-1=0,ad:3x-y+4=0,对角线交点为m(3,3)
求其余两边bc、cd所在直线方程
84126 1年前 已收到1个回答 举报

樊凡 幼苗


设 CD 所在直线方程为 x+y+C=0 ,
由于中心 M(3,3)介于 AB、CD 中间,且到它们距离相等,
所以 (3+3-1)+(3+3+C)=0 ,解得 C= -11 ,
因此 CD 的方程为 x+y-11=0 .
同理,设 BC 的方程为 3x-y+D=0 ,
则 (9-3+4)+(9-3+D)=0 ,解得 D= -16 ,
所以 BC 的方程为 3x-y-16=0 .

1年前 追问

7

84126 举报

(3+3-1)+(3+3+C)=0这一步是什么意思?

举报 樊凡

不是解释过了吗?M 介于它们之间,到它们的距离相等,因此代入左端后互为相反数。