平行四边形ABCD的两边AB,CD所在的直线方程分别为x+y-1=0,3x-y+4=0,其对角线的交点坐标为(3,3),

平行四边形ABCD的两边AB,CD所在的直线方程分别为x+y-1=0,3x-y+4=0,其对角线的交点坐标为(3,3),求另两边BC,CD所在的直线方程
四海浪子 1年前 已收到1个回答 举报

撒旦satan 幼苗


设 CD 所在直线方程为 x+y+C=0 ,
由于中心 M(3,3)介于 AB、CD 中间,且到它们距离相等,
所以 (3+3-1)+(3+3+C)=0 ,解得 C= -11 ,
因此 CD 的方程为 x+y-11=0 .
同理,设 BC 的方程为 3x-y+D=0 ,
则 (9-3+4)+(9-3+D)=0 ,解得 D= -16 ,
所以 BC 的方程为 3x-y-16=0 .


8