设AB中点M,若2向量MA向量MF+向量BF ^2》0求e的范围

设AB中点M,若2向量MA向量MF+向量BF ^2》0求e的范围
已知椭圆X ^2/a ^2+y^2/b ^2=1左焦点A上顶点B右 焦点F
lader2005 1年前 已收到1个回答 举报

dorisyou 种子


与椭圆相关的各点的坐标为A(-a,0),B(0,b),F(c,0),M(-a/2,b/2)则向量MA=(-a/2,-b/2),向量MF=(c+a/2,-b/2),向量BF=(c,-b)2向量MA*向量MF=2(-a/2*(c+a/2)+(b/2)^2)=-ac-a^2/2+b^2/4向量BF^2=c^2+b^22向量MA*向量MF+向量...


9