已知双曲线两焦点是F1(-√10,0)F2(√10,0)M是双曲线上的点,且向量MF1*x向量MF2=0,|MF1|*|

已知双曲线两焦点是F1(-√10,0)F2(√10,0)M是双曲线上的点,且向量MF1*x向量MF2=0,|MF1|*|MF2|=2求方
9876611 1年前 已收到1个回答 举报

没下雪的冬天 幼苗


由题意知,c²=10
设M(x,y),向量MF₁=(-√10-x,-y),向量MF₂=(√10-x,-y)
连列方程组,-(√10+x)(√10-x)+y²=0和[(x+√10)²+y²]*[(x-√10)²+y²]=4
解得四个解,取一个便可.M(3√110/10,√10/10)
设x²=99/10.y²=1/10代入
又c²-a²=b²
解得b²=1,a²=9
所以.双曲线方程就出来了.


7