已知双曲线的中心在原点,焦点在x轴上,F1、F2分别是双曲线的两个焦点,离心率为根号2,旦过点(4,负根号10)

fengganzi 1年前 已收到1个回答 举报

heetao 幼苗


e=√2,设:双曲线是:x²-y²=m,以点(5,√5)代入,得:
m=20
则双曲线:x²-y²=20,即:x²/20-y²/20=1

设:MF1=p、MF2=q,则:
|p-q|=2a ---(1)
p²+q²=(2c)² --(2)
(2)-(1)²求面积


2