中心在原点,焦点在y轴的双曲线的标准方程,准线,离心率分别是什么?

未闻其名 1年前 已收到3个回答 举报

uu小小郎 幼苗


Y^2/a^2-X^2/b^2=1 a>b >0
准线:y=c^2/a
离心率是e=a/c 其中a^2=b^2+c^2 C>0 哦.
各位大侠:y=±ax/b是渐近线


4

TooPoorToThink 幼苗


其方程为 y^2/a^2-x^2/b^2=1,
准线为 y=±ax/b 离心率e=(根号(a^2+b^2))/a


1

迮晓青 幼苗


其方程为 y^2/a^2-x^2/b^2=1,
准线为 y=±ax/b 离心率e=√(a^2+b^2)/a .


1