中心在原点,焦点在y轴的双曲线的标准方程,准线,离心率分别是什么?

xinggaiqin 1年前 已收到2个回答 举报

cdnc 幼苗


标准方程y^2/a^2-x^2/b^2=1 准线 y=+(-)a^2/c 离心率e=c/a


1

飞扬的小雪花 幼苗


x^2=2py或x^2=-2py,准线y=-1/2p或y=1/2p,离心率都为1


0