(5+6*1)+(5+6*2)+.+(5+6*80)怎么算?

0441121 1年前 已收到3个回答 举报

陈全林 幼苗


由题可知一共有80项
所以原式=5×80+6×(1+2+3+……+80)
=400+6×(1+80)×80÷2
=19840


2

我是梦婷 幼苗


5*80+6*(1+2+...+80)=400+3240=3640 是不?


2

爱神雪枫 幼苗


把1`2`3一直到80加起来等于3822乘11等于42042求采纳我算了很久的还有请问你玩什么


0