某学校的若干学生在一次数学考试中所得分数之和是8250分.第一、二、三名的成绩是88、85、80分,得分最低的是30分,

某学校的若干学生在一次数学考试中所得分数之和是8250分.第一、二、三名的成绩是88、85、80分,得分最低的是30分,得同样分的学生不超过3人,每个学生的分数都是自然数.问:至少有几个学生的得分不低于60分?
puppet613 1年前 已收到1个回答 举报

michellewhy 幼苗


解题思路:根据题意可知,除得分88、85、80的人之外,其他人的得分都在30至79分之间,其他人共得分:8250-(88+85+80)=7997(分);为使不低于60分的人数尽量少,就要使低于60分的人数尽量多,即得分在30~59分中的人数尽量多,在这些分数上最多有 3×(30+31+…+59)=4005分(总分),因此,得 60~79分的人至多总共得7997-4005=3992分;如果得60分至79分的有60人,共占分数 3×(60+61+…+79)=4170,比这些人至多得分7997-4005=3992分还多178分,所以要从不低于60分的人中去掉尽量多的人.但显然最多只能去掉两个不低于60分的(另加一个低于60分的,例如,178=60+60+58).因此,加上前三名,不低于60分的人数至少为61人.

除得分88、85、80的人之外,其他人的得分都在30至79分之间,其他人共得分:
8250-(88+85+80),
=8250-253,
=7997(分);
为使不低于60分的人数尽量少,就要使低于60分的人数尽量多,即得分在30~59分中的人数尽量多,在这些分数上最多有:
3×(30+31+…+59),
=3×1335,
=4005(分),
因此,得 60~79分的人至多总共得7997-4005=3992(分);
如果得60分至79分的有60人,共占分数:
3×(60+61+…+79),
=3×1390,
=4170(分),
比这些人至多得分7997-4005=3992(分)还多178分,所以要从不低于60分的人中去掉尽量多的人.
但显然最多只能去掉两个不低于60分的(另加一个低于60分的,例如,178=60+60+58).
因此,加上前三名,不低于60分的人数至少为61人.
答:至少有61个学生的得分不低于60分.

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 此题的关键是先算出30至79分之间的总分数,然后为使不低于60分的人数尽量少,就要使低于60分的人数尽量多,从而找出得 60~79分的人的总和,最后要从不低于60分的人中去掉尽量多的人,然后再加上前三名,从而确定不低于60分的人数.


3