乙两个班共有85人,如果将乙班人数的十一份之一转入甲班

乙两个班共有85人,如果将乙班人数的十一份之一转入甲班
那么甲班人数比乙班多它的八分之一。甲乙两班原来各有多少人
我爱兜 1年前 已收到2个回答 举报

心淡如烟 幼苗


转入后乙班有85÷(1+1+1/8)=40人
原来乙班有40÷(1-1/11)=44人
原来甲班有85-44=41人


8

深山绿竹 幼苗


设乙班有x人。
(1-1/11)x*9/8=85-x+1/11x
求出x=44
85-44=41(人)
甲乙两班原来各有41人,44人。


2