解决问题(列式计算)六年(1)班和六年(3)班共有85人.这两个班各有多少人?六年(1)班占全年级总人数的3/15,六年

解决问题(列式计算)
六年(1)班和六年(3)班共有85人.这两个班各有多少人?六年(1)班占全年级总人数的3/15,六年(3)班占全年级总人数的2/15.
海那边_vv 1年前 已收到3个回答 举报

journey_man 花朵


年级总数:85除以(3/15+2/15)=85除以5/15=255
六年(1)班=255*3/15=51人
六年(3)班=85-51=34人


5

流水来1 幼苗


先算出年级总人数


1

mosquito01 幼苗


K


0