乙两个班共有85人,如果将乙班人数的1/21转入甲班,那么甲班比乙班多它的1/8.甲,

乙两个班共有85人,如果将乙班人数的1/21转入甲班,那么甲班比乙班多它的1/8.甲,
乙两班原来各有多少人?
建友1 1年前 已收到1个回答 举报

嘴巴鱼 幼苗


乙班的1/21,则乙班有21,42,63人
85-42=43
43+2=45
45-﹙85-45﹚=5
5/40=1/8
原来甲乙班各有43,42人.


6