a方-2ab+b方+4a-4b+4(因式分解)

adfe 1年前 已收到2个回答 举报

韩遂心 幼苗


原式=(a-b)²+4(a-b)+4=(a-b+2)²

1年前 追问

8

adfe 举报

a方-b方+m方-n方+2am-2bn a的4次-a的3次+2a方-16

举报 韩遂心

a方-b方+m方-n方+2am-2bn =(a+m)²-(b+n)² =(a+m+b+n)(a+m-b-n) a的4次-a的3次+2a方-16 =(a²+4)(a+2)(a-2)-a²(a-2) =(a-2)(a³+a²+4a+8)

飘落清风中 幼苗


a²-2ab+b²+4a-4b+4
=﹙a-b﹚²+4﹙a-b﹚+4
=﹙a-b﹚²+2﹙a-b﹚×2+2²
=﹙a-b+2﹚²
=﹙a-b+2﹚﹙a-b+2﹚


0