3a+2b+1的绝对值+(3a-2b-1)平方=0,求a方+2ab+b方的值拜托各位了 3Q

北风的化生 1年前 已收到2个回答 举报

zhu1996 幼苗


3a+2b=-1 3a-2b=1 a=0 b=-0.5 所以原式=(a+b)=1/4=0.25


5

f5dk 幼苗


3a+2b+1=0 ① 3a-2b-1=0 ② ①+② 6a=0 a=0 b=-1/2 a方+2ab+b方 =(a+b) =1/4


0