若a+1的绝对值+(2a-b)的平方 =0,求代数式3(ab-5b的平方)+5a的平方-2(ab+b的平方)+15a的平

若a+1的绝对值+(2a-b)的平方 =0,求代数式3(ab-5b的平方)+5a的平方-2(ab+b的平方)+15a的平方的值.
傻子傻子是我 1年前 已收到1个回答 举报

浮筒005 幼苗


因为 a+1的绝对值+(2a-b)的平方 =0
所以 a+1=0 2a-b=0
a=-1 b=-2
3(ab-5b的平方)+5a的平方-2(ab+b的平方)+15a的平方
=3ab-15b^2+5a^2-2ab-2b^2+15a^2
=20a^2+ab-17b^2
=20*(-1)^2+(-1)*(-2)-17*(-2)^2
=20+2-68
=-46


5