若X+1的绝对值+Y-2的平方=0 求代数式(X的平方+2乘以X乘以Y)-(X的平方-2乘以X乘以Y+Y的平方)的值

雨后彩虹1234 1年前 已收到1个回答 举报

vdo4a 幼苗


X+1的绝对值+Y-2的平方=0
则x+1=0,Y-2=0
则X=-1,Y=2
(X的平方+2乘以X乘以Y)-(X的平方-2乘以X乘以Y+Y的平方)
=X²+2XY-X²+2XY-Y²
=4XY-Y²
=4×(-1)×2-2²
=-8-4
=-12

1年前 追问

7

雨后彩虹1234 举报

化简过程

举报 vdo4a

已经化简了