若(A-2)平方+B+1的绝对值=0则代数式3A的平方*B-(A的平方*B-3A的平方*B)的值是多少

Cyber6 1年前 已收到2个回答 举报

夜_未央_ 幼苗


a-2=0
b+1=0
∴a=2
b=-1
3A的平方*B-(A的平方*B-3A的平方*B)
=3a²b-a²b+3a²b
=5a²b
=5*2²*(-1)
=-20


1

angeluo 幼苗


a=2 b=负1
3a的平方*B-(A的平方*B-3A的平方*B)
=3×2的平方×(-1)—中括号2×2×(-1)—(3×2的平方)×(-1))中括号
=(-36)—32
=-68


1