若(a-2b)平方=9,(2a+b)平方=25.求a方+b方,ab 的值

最后一只蟋蟀 1年前 已收到1个回答 举报

ll贰 幼苗


(a-2b)平方=9,(2a+b)平方=25
两式相加
5(a方+b方)=9+25=34 a方+b方=6.8
两式相减
8ab=25-9=16
ab=2


4