某车间甲车间和乙车间共有工人97人,乙车间的工人比甲车间的4分之1多17人,甲乙车间各有工人多少人

秋vv 1年前 已收到2个回答 举报

天赐zz 春芽


设甲车间为x 则乙车间为1/4x+17
x+1/4x+17=97
5/4x=80
x=64
1/4x+17=1/4*64+17=33
甲车间有64人 乙车间有33人


8

lanleilanlei 幼苗


(97-17)÷(4+1)=16人

甲 16×4=64

乙 16+17=33


1